没抵扣的固定资产清理怎么做分录
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没抵扣的固定资产清理怎么做分录
答:已抵扣进项税额的固定资产处置时,增值税要按17%的税率计入应交税费-应交增值税(销项税额)科目,未抵扣的要按4%征收率减半计入应交税费-未交增值税科目
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一个例题分析
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款312000
贷:固定资产清理 306000
应交税费——未交增值税 6000
②缴税时
借:应交税费——未交增值税 6000
贷:银行存款6000
结合上文的例题分析,相信你们对于没抵扣的固定资产清理怎么做分录?已经有了进一步的了解了!如果你们还有其他的会计疑问自己解决不了的,欢迎来询!
上述是税务实操关于《没抵扣的固定资产清理怎么做分录》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「没抵扣的固定资产清理怎么做分录」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。
天将降大任于斯人也,必先苦其
心志,劳其筋骨,为了自己的会计证书的目标,必须付出许多代价才能达到,没有天上掉下来的馅饼!上一篇:没发票暂估怎么做账