与核销流程应调应退税额不一致

与核销流程应调应退税额不一致

会计资讯admin2022-03-03 18:26:31475A+A-

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与核销流程应调应退税额不一致

答:由于增值税申报与免抵退申报所属期同步,很多企业计算出来的应调整不得免征和抵扣税额抵减额为负数,是需要进行进项转出的,如果核销流程没有及时跟上,当期又没有多的期末留抵,会造成增值税申报时少缴税,核销完后专管员很可能要求更正申报增值税申报表,修改进项转出数据,补缴税款和滞纳,这样会对企业的纳税信用等级造成不利影响。

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进料核销应调整免抵退税额怎么处理

答:举例说明

(一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额

第一步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额"。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。

第二步:计算"当期应纳税额"。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。

第三步:计算"免抵退税额"。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。

第四步:取当期"留抵税额"与"免抵退税额"较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。

由于留抵税额1.8万元

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