当月进项税额转出怎么做会计分录?

当月进项税额转出怎么做会计分录?

会计资讯admin2022-04-21 11:47:57452A+A-

这篇是有关当月进项税额转出怎么做会计分录?会计实操内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中当月进项税额转出怎么做会计分录?的相关财税知识,我们相信一定能够您解决当月进项税额转出怎么做会计分录?的财税学习和工作问题。

当月进项税额转出怎么做会计分录?

发生需要转出时:

微信号:yyrjlls
加微免费领取各行业会计分录大全!
复制微信号

借:库存商品(在建工程、原材料、销售费用) 。

贷:应交税金--应交增值税(进项税转出)。

月底进行结转时:

借:应交税法-应交增值税(进项税转出)。

贷:应交税费-应交增值税(未交增值税)。

进项税额转出主要是发生以下情况:

1、纳税人购进的货物及在产品、产成品发生非正常损失。

2、纳税人购进的货物或应税劳务改变用途,如用于非应税项目(在建工程)、免税项目或集体福利与个人消费等。

3、进项税额转出就是将不可抵扣的进项税额(前期已经入账)转出到对应的存货成本里。

什么叫做进项税额转出?

一般纳税人企业购进货物时,收到增值税专用发票,并且符合税法相关规定可以抵扣的,就把购进货物负担的增值税计入“应交税金-应交增值税(进项税额)”。

如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等。总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为“应交税金-应交增值税(进项税额转出)”

比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元

借:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额)170

贷:银行存款等 1170

如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,

借:在建工程等 1170

贷:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额转出)170

在不同的学习阶段完成不同的学习内容,以上就是会计实操小编为

大家整理的当月进项税额转出怎么做会计分录的全部内容了,会计实操会实时为大家发布财会资讯,请大家关注我们哦。

以上便是www.aiufida.com关于《当月进项税额转出怎么做会计分录?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「当月进项税额转出怎么做会计分录?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

美梦成真,怀揣注册会计师考试通过的美梦迎接新年号角;自强不息,彰显青春活力挥洒苦涩汗水。

点击这里复制本文地址 以上内容由会计实务实操整理呈现,请务必在转载分享时注明本文地址!如对内容有疑问,请联系我们,谢谢!
qrcode

会计实务实操 © All Rights Reserved.  赣ICP备16001187号
Aiufida用友免费资源网是最全,最新的用友财务软件免费下载站,免费提供用友T1用友T3用友T6用友U8 ERP用友数据库用友补丁会计电算化考试软件,等用友软件免费下载地址。