异地非独立核算分支机构增值税

异地非独立核算分支机构增值税

税法实务admin2022-06-07 1:53:34516A+A-

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异地非独立核算分支机构增值税

增值税按规定要在当地缴,但是可能存在

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这种情况:发票是总部开的,所以增值税的抵扣只能到总部这边,当地也就不能交增值税了。

应纳税额的计算

一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

基本示例

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

好了,关于上述“异地非独立核算分支机构增值税”的问题,不知道大家都了解的怎么样了呢?增值税在2017年的时候改革,把“营业税”改征“增值税”。如果大家在学习上或者工作中还有什么不太清楚的问题,欢迎大家在线咨询我们会计实操的小编哦!

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