高铁费可抵扣适用于哪些企业

高铁费可抵扣适用于哪些企业

税务实操admin2022-05-23 11:07:18530A+A-

本篇是有关高铁费可抵扣适用于哪些企业会计实操内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中高铁费可抵扣适用于哪些企业的相关财税知识,我们相信也许能够您解决高铁费可抵扣适用于哪些企业的财税学习和工作问题。

高铁费可抵扣适用于哪些企业

2019年4月开始国内的旅客运输服务都可以计算抵扣,国内企业都是可以抵扣的.

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从2019年4月1日开始,取得的打车票、汽车票、火车票、机票都可以抵扣增值税销项税额,具体包括哪些内容,实务中又是如何操作?请往下看:

新政前处理方式

打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题

3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:

打车APP电子普票

进项税额=发票上注明的税额;

假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用--交通费 103

贷:现金 103

新政策

借:管理费用--交通费 103 ÷(1+3%)=100

应交税费--增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3

贷:现金 103

汽车票

进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致

火车票

进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

假设火车票109元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用--交通费 109

贷:现金 109

新政策

借:管理费用--交通费 109 ÷(1+9%)=100

应交税费--增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9

贷:现金 109

飞机票

进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:销售费用--交通费 1090

贷:银行存款 1090

新政策

借:销售费用--交通费 1090÷(1+9%)=1000

应交税费--增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90

贷:银行存款 1090

出租车打车票

只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣

以上就是小编为您提供的关于高铁费可抵扣适用企业的相关知识,通过此文我们了解到,在不同的政策下,我们采取的应对方法自然是需要不一样的.因此在工作中,我们也必须结合实际情况来处理.如果还有其他会计相关问题,欢迎登录会计实操网站寻求解答.

以上是账务处理关于《高铁费可抵扣适用于哪些企业》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「高铁费可抵扣适用于哪些企业」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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