清算所得的计算公式
这篇是关于清算所得的计算公式的税务实操内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中清算所得的计算公式的相关财税知识,我们相信一定能够您解决清算所得的计算公式的财税学习和工作问题。
一、清算所得的相关规定及其原理分析
企业清算是因为企业破产、经营到期、被兼并、合并等原因终止经营,而对其资产负债和所有者权益进行清查核实、清收偿付、处置变现、剩余分配等一系列活动。无论清算结果是亏是赢,都应该履行一系列注销登记手续,其中包括清算所得的汇算清缴、注销税务登记和注销工商登记等程序,必须按相关法律法规办理。
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企业所得税法第53条规定,企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度;第54条规定,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。第55条规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。按企业所得税实施条例第11条规定,所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格(以下简称“全部资产变现值”)减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。
二、公式详解:
【公式1】企业清算所得=全部资产变现值-资产净值-清算费用-相关税费
【公式2】企业清算所得=企业清算时的全部资产或财产-各项清算费用-清算损失-负债-企业未分配利润-公益金-公积金-实缴资本
【最终推算公式】:
企业清算所得=全部资产变现值-资产净值-清算费用-相关税费
=全部资产变现值-企业资产账面净值-清算费用-相关税费
=全部资产变现值-(负债+所有者权益)-清算费用-相关税费
=全部资产变现值-负债-所有者权益-清算费用-相关税费
三、案例分析:
某企业停止生产经营之日的资产负债表记载:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付清算费用70万元,支付职工安置费、法定补偿金100万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元.
清算所得=4230(资产的可变现净值)-3890(资产的计税基础)-70(清算费用)-20(相关税费) (3700-3590)债务清偿损益-100(弥补以前年度的亏损)=260(万元) 清算所得税=260×25%=65(万元)
可以向企业所有者分配的剩余财产=4230(资产的可变现净
值)-70(清算费用)-20(相关税费)-100(职工工资、社会保险费用、法定补偿金)-65(清算所得税)-3590(清偿企业债务)=385(万元)以上是会计实务实操关于《清算所得的计算公式》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「清算所得的计算公式」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。
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