进项税额是什么?
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进项税额是企业在购买原材料、外购商品等投入的生产经营活动之前,从供应商处缴纳的税款称之为进项税额。它是生产经营活动期间,从供应商获取货物、劳务和服务时,所需缴纳的税款,即可以认为是企业以金钱的形式向政府购买货物、劳务和服务的税款称之为进项税额。
进项税额的计算公式为:进项税额=(购货金额-购货金额在抵扣税前的折扣)X 税率
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例如:企业A以10000元向B供应商购买了某些家具,B供应商在
抵扣税前提供了7%的折扣,则A企业进项税额为:(10000-10000×7%)×17%=1700元。进项税额对企业的税收有重要意义。按照相关法律法规,企业可以在计算出口销售税收时,通过减免企业支付的进项税额来减少企业的实际税收负担。此外,进项税额还可用于抵扣企业的增值税负担。根据《企业所得税法》,企业在销售期间缴纳的进项税额,可以在报税期间抵扣企业的商业税。
拓展知识:进项税额也可以根据企业的生产经营活动期间,向供应商获取货物、劳务和服务时的税收调整情况,分为未认证进项税额和已认证进项税额。未认证进项税额是企业在购买原材料、外购商品等投入的生产经营活动之前,从供应商处缴纳的税款,但由于未获得供应商的税收调整证明,企业不能将其作为可抵扣税收的项目,称之为未认证进项税额。而已认证进项税额是企业已经获得供应商的税收调整证明,可以将其作为可抵扣税收的项目,称之为已认证进项税额。
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