差额计税的收入怎么做账?

差额计税的收入怎么做账?

账务处理admin2022-06-01 1:52:49510A+A-

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差额计税的收入怎么做账

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财办会(2016)27号文件规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,应当按减少的销项税额,借记"应交税费——应交增值税(销项税额抵减)"科目(小规模纳税人应借记"应交税费——应交增值税"科目),按应付或实际支付的金额与上述增值税额的差额,借记"主营业务成本"等科目,按应付或实际支付的金额,贷记"应付账款"、"应付票据"、"银行存款"等科目;企业销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,应当按应收或已收的金额,借记"应收账款"、"应收票据"、"银行存款"等科目。

按取得的收入金额,贷记"主营业务收入"、 "其他业务收入"、"固定资产清理"等科目,按现行增值税制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳增值税额),贷记"应交税费——应交增值税(销项税额或简易计税)"科目(小规模纳税人应贷记"应交税费——应交增值税"科目).

案例:

A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向B公司开具了增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:

税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;

金额=1000000-29126.21=970873.79元;

按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。

B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。

A建筑公司会计处理如下:

1.收取B公司工程款

借:银行存款 1000000

贷:工程结算 970873.79

应交税费—未交增值税29126.21

2.支付C公司分包款

借:工程施工 776699.03

应交税费—未交增值税 23300.97

贷:银行存款 800000

会计实操整理的差额计税的收入怎么做账以上就说这些,案例虽然说的只是建筑行业,但是这差额计税的方法的思路是非常清楚的,有实操问题可以直接咨询。

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