免税优惠政策,真的会优惠吗?
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当我们听到自己所在企业的某项业务符合税收优惠政策时,或者是新出台的税收优惠政策恰好惠及于我们所在的企业,我们一定会拍手称快,认为税收减负前景一片大好。可是,大家是否真的测算过,一项税收优惠政策,我们选择享受或者放弃对我们的影响呢?
税收优惠政策是国家为扶持特定行业、企业发展而给予的税收照顾,对大部分适用纳税人来说当然是利好的,可以减轻纳税人的负担是毋庸置疑的。但是,每一位纳税人都有自己的特殊情况,无
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例如:某广播电视运营服务企业(一般纳税人)既有应税项目又有免税项目,免税项目为有线数字电视基本收视维护服务,根据财税〔2014〕85号文件规定,该项服务收入于2014年1月1日至2016年12月31日免税。该企业2014年某月应税收入共1 000万元(不含税),免税收入(基本收视服务收入)212万元,进项税金80万元(其中:无法划分的进项税额50万元,专用于免税项目的购进固定资产进项税额30万元)。
如果我们像大多数纳税人一样,选择享受税收优惠政策,那么专用于免税项目的购进固定资产进项税额30万元,是不能进行抵扣的。
该公司应税收入销项税额=1 000×6%=60(万元)
应分摊的转出的进项税额=50×212÷(1 000+212)=8.75(万元)
应交增值税=60-(50-8.75)=18.75(万元)
如果企业考虑自身实际情况,其免税项目的业务尚处于开拓期,需在未来3年大量购置用于运营基本收视服务的固定资产,进项数额比较大,业务收入比较少的实际情况,选择放弃税收优惠,企业纳税情况如何呢?
如果该企业所有业务正常纳税
全部收入的销项税额=1 000×6%+(212÷1.06×6%)=72(万元)
进项税额共80万元,最终形成留抵税额8万元。
测算结果很明显,该企业放弃享受免税政策,增值税税负会降低。
一项税收政策,对不同纳税人的影响是不同,企业要根据自身经营状况、业务分布情况等等实际进行合理选择。选择对企业最有利的情形,进行合理的纳税筹划。如果您在纳税筹划等方面存在困惑,在这里小编为您推荐刘海湘老师即将上线的《全流程税控降低企业税负》课程,教您如何进行纳税筹划,降低企业税负。
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