进项税和销项税抵扣会计分录怎么写?

进项税和销项税抵扣会计分录怎么写?

账务处理admin2022-04-08 7:26:15532A+A-

文章是有关进项税和销项税抵扣会计分录怎么写?税务实操内容,下文详细介绍了企业日常业务过程中进项税和销项税抵扣会计分录怎么写?的相关财税处理技巧,也许能够您解决进项税和销项税抵扣会计分录怎么写?的困扰。

进项税额可以理解为买东西时发生的增值税款,而销项税额可以理解为卖东西时收到的增值税款。进项税额和销项税额进行抵扣时,应如何做会计分录?

进项税和销项税抵扣如何做会计分录?

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发生进项税额:

借:库存商品

应交税费—应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

发生销项税额:

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

结转成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品

  进项税额和销项税额如何计算?

进项税额的计算公式:进项税=购买价格×增值税税率。通常购货时购买价格都是包含增值税的价格,计算进项税额时,要先换算成不含税价:不含增值税价格=含税价/(1+增值税税率)。

销项税额是指增值税纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。比如一台电视售价3000元不含税,税率13%,则销项税额为3000*13%=390元。

进项税额转出分录

货物用于集体福利和个人消费:

借:应付职工薪酬——职工福利费

贷:原材料

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

货物发生非正常损失:

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损失

贷:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

固定资产、无形资产发生应进项税额转出

借:固定资产

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

取得不得抵扣进项税额的不动产

借:固定资产

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

购货方发生销售折让、中止或者退回

借:银行存款

贷:长期待摊费用

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

上述是会计实

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